[Как фотографировать][bsummary]
[Как фотографировать][bigposts]

Как фотографировать

[Как фотографировать] [twocolumns]

Устройство фотоаппарата

[Устройство фотоаппарата] [twocolumns]

Десять идей для фотосессии в городе

Итак, вы вооружились фотокамерой, договорились с моделью и отправляетесь снимать художественный портрет? Возьмите на заметку эти советы о съемках в условиях города.
Некоторые сюжеты сами напрашиваются на фотосессию, а о каких-то вы даже не догадывались. Дарим порцию вдохновения и десять лучших идей о том, куда отправиться на съемки портрета в городе.

1. АЛЛЕЯ

Начнем с самого очевидного. В каждом городе есть парки, а в парках аллеи. Присмотритесь: деревья, посаженные по обеим сторонам дорожки, фотогеничны в любое время года. Используйте длиннофокусную оптику, чтобы усилить эффект.

2. КАФЕ

Мы не сделаем открытия, если напишем, что интерьер кафе можно использоваться для раскрытия множества образов и сюжетов.

3. МЕТРО

Если в вашем городе есть метро, вам повезло. Проводить фотосессии, не привлекая лишнего внимания, удобнее всего поздно вечером. И это не единственный вид транспорта, который можно использовать для фотосессий.


4. ЭЛЕКТРИЧКА

Электричка тоже пригодна для съемок портрета. Главное — успеть на утренний или вечерний свет. Жаль только, что он обычно приходится на час пик.

5. ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ВОКЗАЛ ИЛИ СТАНЦИЯ

Не хотите ехать? Фотографируйте на вокзале. На пути лучше не выходить, помните о судьбе Анны Карениной.


6. ТРАМВАЙ

На этом тема транспорта не заканчивается. Трамвай — очень фотогеничный вид транспорта. Воспользуйтесь этим.


7. БИБЛИОТЕКА

Такого поворота вы не ожидали, но… Есть отличный повод записаться в библиотеку. Стеллажи с книгами как нельзя лучше подходят для создания художественного портрета. Книжный магазин тоже подойдет.


8. МНОГОЭТАЖКИ

Даже если в вашем городе нет ничего, кроме спальных районов, не беда. Ритмичный рисунок многоэтажек станет хорошим фоном.

9. КРЫША

Если идеи для фотосессий на земле закончились, залезем повыше. Такой сюжет, как портрет на крыше, не слишком нов. И тут все зависит от фантазии автора и … самой крыши.


10. И НАПОСЛЕДОК…

Этот прием был применен еще в далеком 1959 году во время визита моделей Сhristian Dior в Москву. Идея такая: если нет возможности найти интересную обстановку, необычный фон, сыграйте на контрасте. Это как раз тот случай, когда выделиться из толпы = получить интересную фотографию.

Удачных вам кадров!

Комментариев нет:

Отправить комментарий